Top

Top

Молодежный актив рассказал о своем лете

Сегодня молодые люди, принимавшие в этом году участие в международных, всероссийских, межрегиональных форумах и конкурсах, активисты Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество», добровольцы Курской области рассказали Губернатору Курской области Роману Старовойту о своих достижениях в рамках форумной кампании Федерального агентства по делам молодежи.

«Мне приятно видеть молодежный актив Курской области. Я знаю, что вас намного больше, но мы ограничены рамками помещений, - обратился к участникам встречи глава региона. – Я жду от вас, что вы войдете в команду по подготовке города к 1000-летию. Мы будем и свидетелями, и реализаторами новых, крупных проектов Курской области».

Встреча началась с награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»
В формате неформальной беседы, за круглым столом, курская молодежь поделилась своими впечатлениями от участия во Всероссийской молодежной форумной кампании, рассказала о своих социальных, добровольческих и бизнес-проектах, которые успешно реализуются в Курской области.

«Я принимал участие во многих федеральных форумах, в том числе, имею опыт защиты проектов. Однако, победить у себя дома - это совсем иные эмоции. Было волнительно, хотелось представить свой регион наилучшим образом. Собственно, так и получилось», - поделился Темур Кочарян, обладатель гранта, который он выиграл в рамках форума «Социальный десант», проходившего в Курске с 30 сентября по 5 октября.

В разговоре с молодыми людьми Роман Владимирович отметил, что каждый из присутствующих – это пример успешного становления представителя нового поколения, каждый активно и всесторонне включен в развитие и повышение конкурентоспособности нашего региона. Молодежная политика в Курской области носит системный, стабильный характер и направлена на возможность для самореализации каждого молодого человека. Этому способствуют наши традиционные проекты, среди которых международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество», фестивали «Студенческая весна Соловьиного края», «Юность России» и многие другие, в том числе, и добровольческие программы.

«Мой проект - «Крошечными шагами по Курскому краю» - стал одним из двух курских проектов, которые прошли в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России 2019». Он уже активно реализуется на территории Курской области как комплексная программа детского инклюзивного туризма. Основной темой, объединяющей все мероприятия проекта, являются народные сказки, традиции и промыслы Курского края. Очень надеюсь на поддержку курян в народном голосовании, которое пройдет с 1 по 10 ноября», - рассказала Юлиана Жагапарова.

265 молодых курян при поддержке управления по делам молодежи Курской области, образовательных организаций Курской области стали участниками Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», Всероссийского молодежного образовательного форума «ВОСТОК», Молодежного форума Южного федерального округа «Ростов», Всероссийского молодежного гражданского форума «Выше крыши», Международного молодежного форума «Евразия Global», форума «Добро в сердце России» и других.

В Курской области прошли выездные форумы, слеты актива крупных образовательных организаций высшего образования (Курский государственный университет, Юго-Западный государственный университет», Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И.Иванова) и профессиональных образовательных организаций (Курский государственный политехнический колледж).

Также в 2019 году прошла Школа студенческого актива «Прорыв», которая объединила 130 студенческих лидеров и активистов. Эта площадка позволила не только наладить взаимодействие студенческих объединений города Курска, но и получить новые знания в сфере студенческого самоуправления, менеджмента, социального проектирования и медиа. Программа совмещала как лекции и семинары, так и тренинги для развития лидерских качеств участников. Также внимание было отведено творческой работе, развитию креативного мышления и работе в команде.

Самый масштабный проект нашего региона – Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» в 2019 году отметил свое 18-летие и собрал 493 делегата из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, 25 регионов Российской Федерации, представителей 72 организаций, светских и духовных образовательных учреждений, делегацию Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Программы всех образовательных форумов были направлены на развитие личности каждого участника, а также предоставили возможность для самореализации, расширяли круг общения, помогали обрести единомышленников.
В завершении встречи, Роман Старовойт озвучил важные слова: «Будущее – это не то, где мы окажемся, а то – что мы сделаем».

9 qqM2lF1YQ   A0436VoSKBE

XaFJLSYvw8s   sLwHNsGxKCY

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК