Top

Top

Евгений Сетьков: «Наблюдайте в жизни за людьми»

20 сентября в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина г. Курска состоялась встреча активной молодежи с актером Курского драматического театра, организатором Всероссийского конкурса актерского мастерства молодых артистов «Верю!» Евгением Сетьковым. В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

 

Тема встречи: «Профессия – выбор или призвание».

Участники встречи задавали Евгению самые разные вопросы – о семье и детстве, о театре, как войти в роль и понять своего героя, о принципах, о свободном времени, о ролях, которые мечтает сыграть, были ли роли в кино и многом другом.

Традиционно первый вопрос задала модератор встречи: «Как вы пришли к этой профессии?»

До 13 лет я вообще не видел себя ни в каком театре и даже о театре не мечтал. Занимался различным спортом, но однажды пришел со своим младшим братом на новогоднюю елку и увидел на сцене своих друзей. Я даже не знал об их увлечении. Настолько понравилось мне, что они делают и, почему-то захотелось оказаться с вместе с ними. Я подошел, спросил могу ли я вместе с ними принимать участие в спектаклях. Так я оказался в театральной студии. С первых занятий меня сильно захлестнуло и я понял, что чувствую себя как рыба в воде в данной профессии. Ни каких других вариантов кроме поступления в театральный институт у меня уже не было до окончания школы. Вот так за три года сложилось мое мироощущение, мое желание посвятить себя дальше театральной профессии», - рассказал Евгений.

«Известный режиссер Константин Станиславский, часто на репетициях говорил: «Не верю». Есть ли такой способ, который позволяет максимально влиться в роль, чтобы зрители поверили?» - прозвучал вопрос из зала.

«Любой метод достигается практикой. В этом есть некая опасность максимального вживания в роль, смотря какой персонаж, потому что иногда можно не выйти из этого образа. Почему говорят, что роль оставляет отпечаток на жизни артиста, на его характере. Максимальное вживание в роль это когда ты целиком и полностью веришь, что декларация - это не картонка, не фанера, а настоящий замок, напротив тебя стоит настоящий рыцарь, а не партнер по сцене, когда ты в эту игру погружен максимально. Естественно, это достигается долгой практикой, практическими упражнениями, репетициями» - ответил Евгений.

На вопрос «Есть ли у Вас увлечение?» актер ответил: «Три года назад мои ученики на день рождение мне подарили сертификат на пять занятий у педагога по ударным. Вот так, собственно говоря, они осуществили мою мечту. Сертификат естественно закончился, а я уже не смог без этого инструмента».

На вопрос «Что вас мотивирует и подталкивает к развитию?» Евгений ответил: «Мы видим реакцию наших зрителей, чувствуем эмоциональную отдачу, замечаем какие-то незначительные и красивые мелочи, которые нас окружают. Именно в этот момент приходит такое состояние души, когда хочется творить».

Вопросы к Евгению звучали один за другим. На каждый из них спикер отвечал с юмором, но в то же время от души; продемонстрировал упражнение «Водолазный костюм», который позволяет актерам справиться на сцене с волнением. Ребята попробовали на практике.

Встреча получилась по-настоящему живой и интересной.

axi6k6nGK1E.jpg

 

NG2pSWbDpfk.jpg

M3g0LPDlpvM.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК