Top

Top

1 сентября стартовал Всероссийский конкурс творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем»

В 2014 году крупнейшие этно-религиоведческие академические центры России организовали Межведомственный научно-просветительный проект «Идеократия: образы, знаки, смыслы» в целях осмысления образа России и Русского мира, осмысления места и роли России в системе международных отношений – диалога цивилизаций и культур, народов и государств с учетом регионально-субрегиональных особенностей, освоения механизмов их формирования и использования в интересах мира, стабильности и устойчивого развития.

 

Учредители проекта отмечали: «Наша история, наше прошлое – это неиссякаемое богатство, наш стратегический ресурс: в нем можно найти ответы на те вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, и с которыми будут сталкиваться следующие поколения.

Политики и обычные граждане творили свою историю – искали и обрели каждый свое место в истории Руси-России, а она – среди иных народов в истории Мира. Мыслители и художники осмысляли явления её жизни – повседневность сограждан и гражданско-политических деятелей в их поисках и утверждении смыслов и значений, формировании роли и миссии в мировой истории. Всё это – наша история и наше наследие, как и прежде, не оставляют равнодушными своих преемников, продолжая влиять на столь же не равнодушных, на каждого из нас.

Какой предстаёт нам современность в аспектах былого и грядущего, что внесем мы в копилку истории, чем будем интересны потомкам? Ответы уже начали формироваться…».

21 мая 2019 г. участники специальной конференции «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки символы», подводя итоги 5 лет проекта, эксперты в сфере обществоведческих, регионоведческих и управленческих знаний и молодые специалисты этих направлений подготовки приняли солидарное решение организовать и провести в 2019-2022 годах Всероссийский конкурс творческих работ учащихся «Я и Россия: мечты о будущем». (http://igsu.ranepa.ru/news/p129026/)

19 июня 2019 г. Президиум Совета Ассамблеи народов России на расширенном заседании поддержал идею Конкурса.

Цели и задачи Конкурса:

формирование творческого мышления и позитивных установок на будущее себя и своей Родины (дома, города / деревни, региона, страны), потребности к ответственному, конструктивному обоснованному проектированию и действию;
развитие познавательных активностей учащихся в контексте экологического мышления и проектирования (конструирования) социально и эстетически привлекательного образа места своего бытования на ближайшую и долгосрочную перспективу (30 / 50 лет);
формирование активной жизненной позиции школьников – актуализация у учащихся ценностного содержания окружающего мира (среды обитания), включая его образы, формы визуализации и способы их продвижения.
К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте от 9 до 17 лет. Конкурс рисунков и плакатов на тему образа будущего – «мое будущее» и «будущее моей Родины» (дома, города / деревни, региона, страны) – проводится в субъектах Российской Федерации раздельно среди учащихся 3-6 классов и 7-11 классов.

Призеры определяются в каждом субъекте Российской Федерации. Ежегодно победители регионального этапа Конкурса объявляются на Зимней сессии Межвузовской научно-практической конференции РАНХиГС «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы», приуроченной ко Дню Конституции Российской Федерации, и допускаются к финалу Конкурса.

Финал Конкурса будет проведен на Весенней сессии межвузовской научно-практической конференции «Русь историческая – Русь грядущая: образы, знаки, символы» в 2022 г. и приурочен ко Дню России.

В качестве партнеров-организаторов к обеспечению Конкурса на региональном уровне приглашаются образовательные, научные, научно-исследовательские организации и учебно-методические объединения, учреждения культуры, а также органы управления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании работ призеров и победителей Конкурса планируется сформировать художественный альбом «Россия глазами детей: ХХI век – взгляд в будущее» и филателистическую коллекции «Я и Россия: мечты о будущем» в виде административно-политической карты России.

Этапы Конкурса:

1 этап – региональный (с 1 сентября по 1 ноября в 2019 г. и с 1 января по 1 ноября в 2020 и 2021 гг.),

2 этап – федеральный (ежегодно с 2 по 25 ноября).

Финал конкурса – май-июнь 2022 г.

Контакты:

Шмидт Вильям Владимирович, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС – сопредседатель Оргкомитета конкурса

тел.: +7 925 502-6689, e-mail – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Положение 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК