Top

Top

Медиафорум РДШ

Более 300 ребят и девчонок из курских школ стали участниками первого в Курске Медиафорума «Российского движения школьников», который прошел 13 апреля в Областном Дворце молодежи.

 

Мечтающих о карьере журналиста ожидала насыщенная программа. Для школьников была организована панельная дискуссия с представителями СМИ и региональных органов государственного управления: Еленой Бесединой – депутатом Курского городского Собрания, Михаилом Лукашом – директором «ГТРК-Курск», Сергеем Брежневым – директором ОБУ «Областной Дворце молодежи», Александром Трубниковым - депутатом Курской областной Думы шестого созыва по спискам партии «Единая Россия», директором Дворца пионеров и школьников г. Курска, Екатериной Харченко – председателем комитета образования и науки Курской области и Антоном Исюковым - корреспондентом Первого канала (программа «Доброе утро»).

«Форум дает возможность общения между взрослыми и детьми. Каждый из вас узнает сегодня что-то новое и в дальнейшем, возможно, будет применять это в жизни» - прокомментировал вопрос о Медиафоруме РДШ Михаил Лукаш.

На панельной дискуссии обсудили медиасферу, как отдельное направление РДШ, важность средств массовой информации, а также затронули острый вопрос, который интересует современных школьников: запрет пользования социальными сетями для детей до 14 лет.

Медиафорум продолжил работу в группах по направлениям «школьное телевидение», «школьная газета», «школьное радио» и «социальные сети». Их экспертами стали профессионалы в каждой сфере, а модераторами - участники всероссийской смены школьных медиацентров. На площадках школьники подробнее изучили выбранное направление, узнали особенности ремесла журналиста и попробовали себя на этом поприще. Они прошли все этапы создания медиапродуктов. Что у них получилось – было представлено в актовом зале на суд всех участников Медиафорума.

Радио-площадка продемонстрировала запись отрывка из эфира частоты российского движения школьников «Радио РДШ». Ее участники почувствовали себя настоящими ведущими радио эфира, изучили процесс сведения информации. Направление «социальные сети» рассказало, как можно увеличить число подписчиков группы в считанные часы и разрекламировать сообщество. Направления «школьная газета» и «школьное телевидение» представили видео-сюжет и несколько полосную газету. Все участники ощутили на себе такое понятие как дедлайн и прочувствовали работу редакции.

«На сегодняшнем форуме я выступала в качестве модератора площадки «школьное радио» с ведущей радио «Маяк» Татьяной Игнатенко». Это интересный опыт, форум дает возможность попробовать себя в различных направлениях журналистики. Я также принимала участие в тематической информационно-медийной смене Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. Там мы записывали радио эфиры, писали статьи, общались с ребятами из различных городов нашей страны, брали интервью у таких известных личностей, как космонавт Сергей Волков, ведущая Маргарита Митрофанова, актер Руслан Ягудин. Такие медиафорумы помогают в формировании журналиста со школьных лет» - поделилась впечатлениями участница Медиафорума «РДШ» Екатерина Бондарева.

В окончании Медиафорума у школьников была возможность задать оставшиеся вопросы экспертам.

  • Галерея изображений

    • Медиафорум РДШ
    • Медиафорум РДШ
    [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК