Top

Top

«Волонтёрский космический забег»

12 апреля 2017 года в рамках празднования 60-летия начала космической эры человечества, в целях популяризации здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта и привлечения внимания к достижениям российской космонавтики в городе Курске на стадионе «Трудовые резервы» прошла Всероссийская акция «Волонтерский космический забег».

Цель акции – развитие волонтёрской деятельности как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания.

В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены представители администрации города и области, депутаты Курской областной Думы, руководители комитетов и предприятий города. Организаторами акции в г. Курске выступили комитет по делам молодёжи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодёжи», комитет образования и науки Курской области, комитет по физической культуре и спорту Курской области и Управление молодёжной политики города Курска при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Роспатриотцентра и РОСКОСМОСа

С приветственными словами к участникам акции обратились глава Администрации города Курска - Н.И.Овчаров, председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области - А.А. Чертова, председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области - А.А. Марковчин, депутат Курской областной Думы - Р.С. Чекед, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фехтованию - Евгения Ламонова, а так же в видеообращении космонавт с борта Международной космической станции Олег Новицкий, бортинженер 51-ой экспедиции на МКС, поздравил всех с праздником, отметив, что россияне особенно гордятся этим днем: ведь Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам.

Перед началом забега для участников, а так же болельщиков разминку провели олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы - Евгения Ламонова и фитнес-инструктора клуба «Три океана».

В массовом забеге приняли участие 60 представителей добровольческих движений, волонтерских объединений, лидеров молодежных спортивных объединений и активная молодежь города – школьники и студенты. Участники преодолели символичную дистанцию 1957 метров. Напомним, что именно в 1957 году СССР запустил первый искусственный спутник Земли.

Старт первому забегу, в котором соревновались девушки, дал Николай Овчаров – глава Администрации города Курска. Второй забег был организован для юношей. Победителям «Волонтёрского космического забега» торжественно вручили памятные медали и подарки от АО «Авиаавтоматика имени В.В. Тарасова».

Участник забега, занявший 1-е место среди юношей Антон Купин поделился впечатлениями: «Сегодняшний забег – еще один очень хороший информационный повод, пропагандирующий спорт. Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к здоровому образу жизни, а когда оно приурочено к исторической дате – это еще и образовательный аспект. И, учитывая, что такой забег – первое подобное мероприятие в Курске - то оно прошло на «ура». Несмотря на погоду, не только желающих попробовать свои силы в дистанции почти 2 километра, но и просто болельщиков присутствовало большое количество. Очень важно, что в Российской Федерации уделяется большое внимание спорту, здоровому образу жизни и формированию правильных привычек у молодёжи».

В завершении акции состоялась концертная программа.  

  • Галерея изображений

    • «Волонтёрский космический забег»
    • «Волонтёрский космический забег»
    • «Волонтёрский космический забег»
    • «Волонтёрский космический забег»
    • «Волонтёрский космический забег»
    • «Волонтёрский космический забег»
    [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК