Top

Top

Открытие новой экспозиции музея Курской битвы поискового отряда «Курган»

Поисковый отряд «Курган» приглашает на открытие новой экспозиции посвященной 76-й годовщине победы Красной Армии на Курской дуге.

 

Открытие состоится 20 августа в 11:00 на 3-м этаже Торгового дома «Олимпия» по адресу 2-й Литовский переулок д. 4Б.

В музее появилось три новых раздела, посвященных артиллеристам, партизанам, летчикам,сражавшимся на Курской земле, а также отдел военного быта, переносящий посетителей в освобожденный Курск.

Более 2000 экспонатов и сотни малоизвестных фотографий военных лет создают неповторимую атмосферу горечи потерь и радости освобождения города Курска в феврале 1943 года.
Особое место занимают находки поискового отряда на местах сражений на северном фасе Курской дуги, личные вещи, предметы амуниции и снаряжения солдат и офицеров Красной армии и вермахта.

Самый яркий, крупный экспонат музея — макет 45-мм пушки, собранный из подлинных деталей , найденных в 2018 году на поле сражения рядом с останками 4 артиллеристов, стоявших насмерть на высоте 240,0 /памятник артиллеристам у с. Теплое /. По данным архива, это орудие 7 батареи 3 ИПТАБР старшего сержанта Чергина А.Я., расчет которого уничтожил 6 немецких танков и вместе с соседним расчетом сержанта Сирина А.Е., также подбившим 5 немецких танков, ценой своей жизни на 1 час задержавшими прорвавшиеся к с. Теплое немецкие танки в критический момент сражения 8 июля 1943 года.

Приглашаются члены поискового отряда «Курган», представители СМИ и общественных организаций Курска.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК