Top

Top

Как я оказалась в студенческих отрядах...

В студенческих отрядах я уже два года. Вспоминаю себя на первом курсе, когда хотелось попробовать всё и взять от студенческой жизни максимум. Тогда я пыталась попасть в отряд вожатых, но когда были собеседования меня не было в городе и я так и не стала частью этого движения.


И вот второй курс, у нас потоковая лекция, и к нам в аудиторию заходят ребята, которые призывали нас вступить в студенческие отряды. Раздавали анкеты. На этот раз решила пойти в отряд проводников. Заполнила заявку и стала ждать приглашения на собеседование.

— Почему вообще решила войти в число ребят в бойцовках?

В целом в отряды решила пойти, чтобы моё лето было интересным. Хотела проверить себя на прочность. Посмотреть, чего я стою вдали от дома, так как я не уехала учиться в университет в другой город я — всегда находилась поблизости к родителям.

Вначале вообще никому не говорила.По условиям, чтобы попасть в отряд нужно было пройти несколько собеседований. Решила, что расскажу, когда всё будет позади.

А после первой отработанной целины всем только и рассказывала, что о работе и о том, что со мной происходило.

По натуре своей я очень люблю путешествия. И поезда для меня связаны с чем-то новым и интересным в моей жизни. Всегда любила куда-то уезжать и попробовать себя в роли проводника для меня было отличным вариантом

Первое, что всегда спрашивают: «А как вы моетесь?»
В ответ я смеюсь и сразу понимаю, что это непросто объяснить тем, кто не знаком с этой работой. Скажем так, когда мы в рейсе - мы как в походных условиях. Порой сложностью оказываются сами пассажиры. Многие считают, что проводники им всем обязаны. Но мы заботимся о вас, а не обслуживаем. Постарайтесь уловить разницу этих понятий. Не обходится и без доброты. Когда пассажиры рассказывают какие-то истории или дарят тебе шоколадку в знак благодарности. Так, за целину я набрала несколько кг :)

— Что ты приобрела в студенческих отрядах?

Я познакомилась со многими интересными людьми из разных городов. С кем-то мы общаемся до сих пор. Новые знакомства — важный для меня ресурс. Особенно, если учесть то, что я учусь на психолога. Это очень важный аспект моей жизни — узнавать людей.

— Есть ли какая-то особо интересная история, случившаяся за время работы проводником?

Знаете, за две целины было много историй. Правда, не все их можно рассказывать :) В первый год мы всегда старались во время перестоя хоть на часок выйти в город. Для меня увидеть новое место с интересными людьми это как глоток свежего воздуха.

У меня были пассажиры с которыми я встречалась несколько рейсов подряд. Те, которые с утра приезжали в город, а вечером тем же поездом уезжали обратно.

А вообще, в моем инстаграме, под хэштегом #ляля_проводник, можно найти много интересных и реальных историй из жизни проводника.

Лилия Щурова 

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК