Top

Top

Состоялся финал XVII межвузовского интеллектуального турнира

Кубок Губернатора — крупнейший интеллектуальный турнир региона. В сезоне 2018-19 гг. в нем приняли участие 24 команды (свыше 200 игроков) из 10 высших, средних профессиональных учебных заведений, а также школ Курска, Курчатова и м. Свобода. Турнир организован КРМОО «Клуб интеллектуальных игр» и Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области при участии студенческих клубов интеллектуальных игр КГУ, ЮЗГУ, КГМУ и КГСХА.

Семнадцатым чемпионом Кубка Губернатора стала команда «Alfa Teamo», Юго-Западный государственный университет в составе: Наталья Жмыхова — капитан, Сергей Базев, Евгения Болдырева, Вера Гордеева, Дмитрий Ермаков, Алексей Плугатарёв, Джессика Черноусова.
Средний возраст команды: 21,3 года. Команды ЮЗГУ (КГТУ) в девятый раз становятся обладателеми кубка.

Вице-чемпионом и обладателем серебряных медалей турнира стала команда «Роскосмос», Курский государственный медицинский университет.
Обладатели бронзовых медалей — команда «Memento Dory», Курский государственный университет.

Турнир по командной спортивной «Своей игре» завершился победой команды «Спортивная Экономика» (КГУ). В финале турнира участвовали команды, прошедшие письменный многоэтапный отбор из 40 тем. Второе место заняла команда "Alfa Teamo" (ЮЗГУ). А третье — «Катарсис» (КГУ).

В турнире по игре «Брэйн ринг», в котором участвовали лучшие 8 команд своих учебных заведений, команда "Роскосмос" (КГМУ) стала чемпионом. Второе и третье места заняли команды Курского госуниверситета «Memento Dory» и "Катарсис" соответственно.

Турнир проводится с 2002 года. За это время в нем приняли участие свыше двух с половиной тысяч студентов из 30 вузов, ссузов и школ Курской области. Примерно 35% впервые попробовали себя в интеллектуальных играх. Всего в турнире было задано 157 вопросов "Что? Где? Когда?" и получено 892 правильных ответа.
Кубок проводился в течение учебного года — с октября по июнь, и состоял из 5 этапов, каждый из которых организовывался на площадке одного из вузов-участников.