Top

Top

Воспитываем финансово грамотных малышей

В российские детские сады направлены методические рекомендации по развитию экономического воспитания детей в возрасте 5-7 лет. Они разработаны Министерством просвещения и Центральным банком Российской Федерации совместно с Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

 

В рекомендациях определен перечень базовых понятий, которые соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям развития детей. Программы уделяют большое внимание труду как основе раскрытия сущности денег.

Эксперты считают, что изучение финансовой грамотности воспитывает у ребенка бережливость, рациональное поведение, ценность труда, позволяет формировать представление о финансовом мире, которое поможет ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. Кроме того, именно в дошкольном возрасте закладываются стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Между тем, в Курской области воспитатели детских садов уже активно включились в процесс изучения методик экономического воспитания. В Курском институте развития образования на протяжении трех дней, с 8 по 10 апреля, двадцать педагогов дошкольных образовательных учреждений посещали курсы повышения квалификации: изучали специализированные образовательные программы по финансовой грамотности, особенности их реализации в детских садах, методики проведения занятий с детьми и их родителями.

«Подготовка педагогов к преподаванию основ финансовой грамотности проводится в нашем регионе на базе Курского отделения развития образования с 2017 года, в 2019 году в эту программу включены и воспитатели детских садов. Очень приятно, что эксперты в сфере образования понимают, как важны занятия по финансовому просвещению на всех уровнях и для всех возрастов», – отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Доцент кафедры профессионального образования Курского института развития образования Лилия Некрасова рассказала, что педагоги прорабатывают две темы, которые будут изучать малыши: «Деньги и их роль в жизни» и «Бюджет семьи: доходы и расходы». В рамках программы курса повышения квалификации 10 апреля двадцать воспитателей посетили региональное отделение Банка России. Они познакомились с музейно-экспозиционным фондом, пообщались со специалистами мегарегулятора, проводящими занятия по финансовому просвещению для дошкольников.

Сотрудники Отделения Курск показали педагогам методики, утвержденные Банком России, по которым сейчас специалисты территориальных отделений мегарегулятора проводят занятия в детских садах. Обсудили вопросы взаимодействия курским отделением Банка России, чтобы сделать образовательный процесс по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях еще более интересным и массовым.

«В Курске уже есть три детских сада, которые являются пилотными по финансовому просвещению. Воспитатели понимают, что детям интересна эта тема. Уверен, что в ближайшее время в регионе появится немало финансово грамотных малышей», - подчеркнул Евгений Овсянников.

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК