Top

Top

«Диалог на равных» с Алексеем Варламовым

Сегодня в областном Дворце молодежи состоялся очередной «Диалог на равных», гостем которого стал писатель и публицист, доктор филологических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, ректор Литературного института имени А.М. Горького - Алексей Варламов.

В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

Алексей Николаевич учился в Московском университете. Как говорит сам: «В Литературный институт и не мечтал попасть. Мне казалось, что это сверхэлитарное учебное заведение для необыкновенно одаренных и талантливых людей». Сейчас же он является ректором Литературного института имени А.М. Горького и считает, что научить писать нельзя, но можно научиться писать: «Процесс научения письму это не прямое воздействие на личность человека со стороны преподавателей, а создание тех условий в которой, если у человека есть литературные способности, они могут лучше раскрыться. Я считаю, что главным образом Литературный институт создан для этого. Но нужно понимать, что это не единственный путь в литературу».

У аудитории с самого начала «Диалога» стали возникать вопросы к писателю. По просьбе зала он рассказал, как же пришел в литературу: «Учась в школе я не стремился стать филологом или писателем. Мне всегда казалось, что писательство - это избранная профессия, в советское время статус писателей действительно был очень высокий, и я про это даже не мечтал».

Свой первый художественный текст Алексей Николаевич написал в 8 лет. Это было продолжение книг про Незнайку, которое называлось «Незнайка на Марсе». Закончив университет им был написан рассказ под названием «Тараканы», это было его первое напечатанное произведение. Сейчас, спустя 30 с лишним лет, в Архангельском драматическом театре планируется премьера постановки по этому рассказу.

С залом писатель обсудил как же сегодня построить литературную карьеру: «В литературе не всегда все справедливо, ты можешь быть хорошим писателем, но тебя никто не заметит. В чем секрет превращения хорошего писателя в известного – до сих пор для меня загадка. Важно издать книжку так, чтобы ее прочитали. Понять, что сыграет, а что нет очень сложно – рассуждает Алексей Николаевич. – Иногда мне кажется, что обыграть советскую цензуру было намного легче, чем современный литературный рынок».

На этой встрече участник, задавший лучший вопрос получил книгу Алексея Варламова «Душа моя Павел» с автографом автора. Это роман о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

Напоминаем, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК