Top

Top

«Диалог на равных» с Максимом Карповичем

В Курском государственном драматическом театре прошла встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных» с актером театра, сценаристом и педагогом театрального мастерства Максимом Карповичем.

В «Диалоге на равных» приняли участие более 200 студентов.

Весь «Диалог» прошел в дружеской обстановке, среди слушателей присутствовали ученики Максима, студенты колледжа, в котором учился актер, и желающие больше узнать о жизни за кулисами театра.

Первый вопрос от модератора встречи был довольно ожидаемым: «Почему же вы пошли в искусство?» Спикер ответил: «Закончив 9 класс, изначально я пошел в техникум радиоэлектронного аппаратостроения в городе Антрацит (Украина). Мой отец электрик, я с детства наблюдал за его работой и решил пойти по его стопам. В техникуме я отучился два года, не потянул философию, что в итоге оказалось смешным для меня. В результате, совершенно спонтанно, поступил в Курский колледж культуры, ничего не зная о театре. Уже в колледже появилось стремление к режиссуре и актерской деятельности».

Максим с участниками встречи обсуждал многое: основы театрального мастерства и режиссуры, как войти в роль и понять своего героя, как преодолеть творческий кризис, о критике, любимых жанрах, самых весомых ролях и постановках. Рассказал о разнице между первым и последним выступлением:

«Семнадцать лет в театре дают знать о себе. Ощущение, понимание того, что ты делаешь совсем другое. Ты начинаешь чувствовать профессию. Как бы странно это не звучало, но только через год работы ты осознаешь, что ты актер. Поэтому премьера - это не всегда самый лучший и запоминающийся спектакль».

Один из вопросов, заслуживших внимание, был о взаимодействии актера и режиссера. «Проблема режиссуры в том, что тебе нужно свои образы и мысли передать другим людям, которые думают, возможно, абсолютно не так как ты. Но нужно понимать, что режиссер – это зеркало актера».

Помимо деятельности в театре, Максим Карпович является педагогом театрального мастерства в Детской театральной студии «Фигаро». Режиссер старается замотивировать своих учеников на работу, чтобы они были интересны, и зрители не делали скидку на то, что перед ними выступают дети.

По просьбе из зала от спикера прозвучал совет юным актерам: «Слушайте педагога и старайтесь его понять, оправдайте ожидания на 110% – сказал Максим. - Идите в артисты. Идите и добейтесь!»

Напоминаем, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» и Курской региональной общественной организацией «Культурно-просветительское общество «Возрождение».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК