Top

Top

«Профилактика деструктивных проявлений в молодежной среде»

28 февраля 2017 года в кинотеатре Фатежского района Курской области состоялся информационно-тематический семинар на тему: «Профилактика деструктивных проявлений в молодежной среде» в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь».


Организаторы акции: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» совместно с ОБУЗ «Областная наркологическая больница, центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ОБУЗ "Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер", Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области.
Встреча проводилась с учениками 9- 11 классов из школ района в, которой приняло участие 200 обучающихся.
В ходе семинара выступили специалисты: Бирдус Анастасия Алексеевна - главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи» с информацией об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь», реализующейся на территории Курской области.
Врач – нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница», Горячев Сергей Алексеевич рассказал собравшимся о современной проблематике алкоголизма, наркомании и токсикомании в социуме, особенностях развития разных видов зависимостей в молодежной среде, мерах и способах профилактики и лечения. В завершении выступления был продемонстрирован короткометражный фильм из серии «Береги себя», созданный при поддержке Минздрава РФ, подробно показывающий воздействие алкоголя на органы человека.
Копцева Евгения Алексеевна, врач-эпидемиолог ОБУЗ КОККВД отделение центр СПИД рассказала ребятам о различии между такими заболеваниями, как ВИЧ и СПИД, об источниках заражения, способах передачи, признаках заболеваний, а так же способах лечения и профилактики.
«В России в 2016 г. эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на конец 2016 года достигло 1 087339 человек.
Завершилось выступление специалиста просмотром фильма «Что такое ВИЧ и СПИД».
Протасова Анастасия Владимировна – специалист — эксперт отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области рассказала собравшимся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ. Закончив свое выступление, был продемонстрирован фильм «Правда о наркотиках».
В конце мероприятия специалисты пожелали собравшимся всегда заботиться о здоровье и быть социально ответственными: «Наш мир такой прекрасный, яркий, удивительный! Здесь есть место любой возможности. Стройте свою счастливую жизнь, занимайтесь любимым делом, путешествуйте, стройте карьеру, совершенствуйтесь профессионально, достигайте высот в искусстве…И никогда не выбирайте ту, темную сторону жизни…Там нет света, красок, радости, счастья…Да и жизни, собственно, тоже нет…».

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК