Top

Top

Никто не забыт, ничто не забыто: 30 лет поисковому движению на местах боев Курской области

14 декабря в Курске прошли торжества, посвящённые 30-летию образования поискового движения в Курской области. В мероприятиях приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Германова, врио заместителя председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Сергей Котляров, начальник управления по молодежной политике, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев, а также поисковые отряды города Курска и Курской области, руководители и члены общественных организаций.

Курские поисковики внесли немалый вклад в дело восстановления из небытия имен павших в Курской битве воинов, сохранения и увековечения памяти о них. В 1989 - 2018 гг. поисковиками на местах боев на северном фасе Курской дуги на территории Поныровского и Фатежского районов Курской области, Глазуновского, Дмитровского и Троснянского районов Орловской области были найдены останки 1791 советских солдат и офицеров, установлена 106 фамилий погибших.

Всего же за 30 лет работы поисковиков Курской области найдены останки 12772 советских солдат и мирных жителей, установлены 1205 фамилий погибших. Поиск пропавших без вести солдат продолжается.

«Вспомним поименно» – под таким девизом с 1989 г. в Курской областной Книге Памяти публиковались списки курян, погибших во время Великой Отечественной войны. Воздать дань памяти каждому отдельно – в этом заключается цель печатного мемориала.
На сегодняшний день общее количество воинов-курян, погибших в период войны и увековеченных в Книге памяти – 214609 человек, из них числятся пропавшими без вести 104968. Но эти цифры нельзя считать окончательными, потому что работа по выяснению судеб участников войны продолжается.

Средства на изготовление мемориальных плит были получены Центром «Поиск» за счет средств грантов и субсидий Администрации Курской области, комитета по делам молодежи и туризму Курской области и в рамках выполнения Программы развития деятельности студенческих объединений Курского государственного университета при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

С 2008 г. Центр «Поиск» реализует Программу «Звезды на обелисках» по проведению ремонта и ухода за памятниками воинской славы в Курской области. С 2008-2018 гг. Центром «Поиск» изготовлено и установлено 113 гранитных мемориальных плит с именами 2710 погибших солдат.

Sf8a Zq5KvQ   igUBiVtMA2k

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК