Top

Top

«Запустили» социальное предпринимательство

В бизнес- центре «Гринн» 3 декабря состоялось открытие бизнес форума бизнес-форум «Запуск»: "От социального проектирования к социальному предпринимательству". Участниками форума стали 300 представителей ЦФО из 9 регионов России.

«Запуск» проводится при поддержке «Росмолодежи» и Юго-Западного государственного университета. Попррветсвовала гостей от лица ректора ЮЗГУ Ольга Ларина - проректор по науке и инновациям ЮЗГУ, а также озвучила послание Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского.

Помимо торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором озвучили основные аспекты в развитии социального предпринимательства. Гостями пленарного заседания стали Михаил Аксенов - врио председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, Сергей Котляров — врио заместителя председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области,Ольга Ларина - проректор по науке и инновациям ЮЗГУ, Налбандова Виктория - руководитель проектов Фонда социальных инвестиций, Фатеев Виталий - эксперт Фонда "Наше Будущее" и Роман Алехин - руководитель Ассоциации социальных предпринимателей Курской области.

- Сейчас в Юго-Западном государственном университете уже реализуются успешные социальные проекты. Например, наш студент, Артем Матвиенко, выиграл грант на создание целой университетской телестудии. - прокомментировал тема социального в нашем университете Александр Немцев.

Пленарным заседанием бизнес - форум только обозначил дальнейшие цели по развитию социального предпринимательства. Участникам посетили площадки, на которых выступали ведущие спикеры в области социального предпринимательства. Например, Андрей Крылов – эксперт по развитию территорий и бизнес-среды Практической академии муниципальных и государственных служащих «ОПОРЫ РОССИИ», рассказывал об основах социального проектирования, анализе кейсов социальных проектов, а также о факторах успеха проекта.

Площадка "Развитие социального предпринимательства в ВУЗах" объединила пять спикеров из Москвы. Сиротинина Мария и Гуц Диана рассказали о требованиях к преподавателям, о важности развития социального предпринимательства в ВУЗах, а Полякова Елена Николаевна - директор региональных программ Фонда экономических исследований Михаила Хазина поведала о 10 шагах от социального проекта до социального предпринимателя в рамках Вуза. Модератором площадки выступила Анна Брусницына - независимый эксперт по социальному предпринимательству, которая подняла аспекты понятия социального предпринимательства как такового.

Золотаревская Анна Станиславовна - председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по корпоративной социальной ответственности подняла вопросы взаимодействия государства, бизнеса и НКО в регионе для решения социальных задач региона.

Впереди участников ждут еще два дня бизнес- форума, за которые они успеют не только приобрести теоретические знания, но и применить их на практике. На проектной сессии участникам будет предложено разделиться на команды для разработки мер поддержки социального предпринимательства в регионах РФ.

rjcm4Xt0P6w.jpg

50AltpYn7oc.jpg

3RHgdW7GVUo.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК