Top

Top

Вечер с армянским колоритом

В рамках клуба межнационального диалога "TERRA AMICA" в Студенческом центре досуга ЮЗГУ 31 октября состоялся очередной национальный день культуры. На этот раз студенты вуза, а также все желающие, смогли познакомиться с пикантной Арменией.

 

А что мы знаем об Армении? Кому-то сразу придет в голову название ее столицы - Ереван, кто-то вспомнит армянские абрикосы, а третьи скажут, что больше армян живет за границей, чем в самой Армении. И все будут правы. Общая численность представителей Армении перевалила за 10 миллионов человек, хотя в родных краях официально живет всего 3 миллиона граждан.

А вот другой факт из истории этой страны знает далеко не каждый. Армения - первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Сучилось это еще при царе Трдате III в первые годы IV века.

Конечно, современная Армения сильно изменилась за последние годы, переняла многое из мировой культуры, но и о своих корнях не забыла. Так, для большинства армян национальный танец "Кочари" - известен и любим с детства. Тем более, что именно этот танец станцевали в 1945 году после взятия Берлина у стен Рейхстага бойцы 89-й стрелковой Армянской Таманской Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии. Сейчас же этот танец включен в список наследия ЮНЕСКО.
Но не танцами едины представители Армении. Как и любой другой народ, армяне любят вкусно есть и еще вкуснее - угощать.

- Сегодня мы приготовили для наших гостей несколько традиционных блюд армянской кухни, - рассказывает студентка ЮЗГУ Нелли Хачикян. - Конечно, наш стол не может обойтись без долмы, завернутой в виноградные листья. Еще одно блюдо - женгялов хац представляет собой обжаренную смесь рукколы, петрушки, репчатого и зеленого лука, завернутую в тонкий лаваш. К сожалению, настоящий армянский найти не удалось. Местные - слишком упругие и не тают во рту.

Естественно, не обошлось без хачапури с сыром. Правда, в Армении в начинку также добавляют рис, что делает из хачапури полноценный обед.

Drz9YjnsgdQ

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК