Top

Top

Валерий Чаплыгин: «Своих спортсменов я старался сделать хорошими людьми»

В Курском Юго-Западном государственном университете завершилась очередная встреча в рамках всероссийского дискуссионного проекта «Диалог на равных». Сегодня гостем стал Валерий Чаплыгин — советский спортсмен, велогонщик, олимпийский чемпион XXI Летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале в командной гонке 100 км на шоссе.

Курские студенты – всего 120 представителей молодежи – получили уникальную возможность пообщаться «на равных» с великим советским спортсменом.

Валерий Андреевич поговорил с ребятами о спорте, о своих увлечениях, рассказал историю своего становления как спортсмена. Валерий Чаплыгин — первый курский Олимпийский чемпион, единственный в Курской области человек, имеющий два высших спортивных звания: Заслуженный мастер спорта СССР (1975), Заслуженный тренер СССР.

«Не надо бегать из одного вида спорта в другой. Результаты будут не сразу - нужно об этом помнить», - поучал участников гость.

Олимпийский чемпион рассказал о том, как попал в велоспорт:

«Я занимался плаваньем, гимнастикой, а хотел борьбой. Но обстоятельства сложились немного иначе. Сосед уходил в армию, решил продать свой спортивный велосипед всего за 3 рубля. Выпросил у мамы деньги, но получил я – раму и колеса. А тут еще и в школу пришли представители велошколы…Звезды сошлись так сказать», - смеется Валерий Андреевич.

На вопрос о соперничестве Валерий Чаплыгин ответил с присущим спокойствием: «Соперники нужны. Без них нет развития. Да и проигрывать нестрашно – замечаешь ошибки, над которыми необходимо работать».

Гость поделился со студентами яркими историями из своей жизни, спортивной карьеры, рассказал, как попал в сборную Советского союза, как был горд дважды пронести Олимпийский огонь – в 1980 и в 2014 годах.

Вопрос о том, что самое страшное для велоспортсмена, заданный из зала и ставший лучшим, очень понравился Валерию Андреевичу:

«Самое страшное – это падания. В футболе, например, можно подняться и продолжить игру. А в велоспорте – придется догонять».

Напутственные слова олимпийского чемпиона были простые, но вдохновляющие: «Все у вас получится».

Напомним, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

apOqZLws-Bs.jpg

94K_UvCcje4.jpg

  • [an error occurred while processing the directive]

    Полезная информация

     

    Мониторинг

    logo170918
     
    logo170918
     

    Интерактивная карта





    logo170918
     
    logo170918
     

    Сведения из реестра объектов в ЕРВК